CAMUS (Albert)

Lot 33
Estimation :
80000 - 100000 EUR
CAMUS (Albert)
L'Homme révolté. Sans lieu ni date [1951]. Tapuscrit corrigé in-4 de (3) ff., 433 ff., (2) ff. d'index, en feuilles. Précieux tapuscrit complet, abondamment corrigé, de L'Homme révolté. Envoi autographe signé "à André Benichou, en reconnaissance de ce que ce livre lui doit et avec la fidèle affection de son ami Albert Camus". Sur la chemise de papier gris, Albert Camus a noté le titre et, en pied: "Premier état 1951". Provenance des plus précieuses. Ami d'Albert Camus, André Benichou était professeur de philosophie au lycée Lamoricière d'Oran. Après que le gouvernement de Vichy eut voté les lois antisémites, abrogeant notamment le décret Crémieux et retirant la nationalité française aux Juifs d'Algérie (désormais "Juifs indigènes"), André Benichou créa un cours privé avec d'autres professeurs radiés; ce cours, qui deviendra le Cours Descartes, accueillait les enfants juifs chassés des écoles publiques. Albert Camus devait y assurer l'enseignement du français avant que son état de santé ne l'oblige à quitter l'Algérie en 1942. Cette expérience devait nourrir La Peste. Le manuscrit autographe est conservé à la bibliothèque de l'université de Harvard
Mes ordres d'achat