FERNAND LEGER (1881 - 1955)

Lot 21
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 307 370EUR
FERNAND LEGER (1881 - 1955)
Statuette de femme et plante, 1949 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite H_38 cm L_46 cm Provenance: - Galleria del Vetro, Milan - La Nuova Pesa, Rome - Galleria Interarte, Italie - Marlborough Gallery, Rome - Arij Gasiunasen Fine Art Palm Beach - Acquis auprès de cette galerie par le précèdent propriétaire Fernand Léger (1881-1955) «Un sujet est naturellement composé d'objets mais si vous pensez sujet, si vous avez la mentalité sujet vous allez immédiatement sacrifier cet objet au sujet. Mais si vous voyez clair dans la vie actuelle, si vous avez senti l'objet alors vous sacrifiez tout simplement le sujet à l'objet. Vous retournez la formule. Ca n'a l'air de rien. "On reverse la cafetière" mais tout de même c'est le contraire et ce contraire c'est je crois très actuel et c'est là-dessus que je me base pour construire mes tableaux. La peinture ancienne c'est le sujet et je pense que l'art actuel c'est l'objet.» Conférence de Fernand Léger: Le nouveau réalisme ©D.R. en art: l'objet, 1946
Mes ordres d'achat