JEAN DUBUFFET (1901 - 1985)

Lot 23
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 294 910EUR
JEAN DUBUFFET (1901 - 1985)
Paysage avec trois personnages, DG 39, 1961 Encre de chine et gouache sur papier Signée et datée en haut vers le centre H_55 cm L_67 cm Provenance: - Robert Fraser, Londres - Collection privée, Paris - Vente Guy Loudmer, Paris, 20 novembre 1988, lot n° 15 - Acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie: M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Paris Circus - Fascicule XIX, n° 230, Lausanne, 1965 Jean Dubuffet (1906-1997) Limiter à l'Art Brut l'oeuvre de Jean Dubuffet serait une réduction pauvre de sens: à l'origine d'une nouvelle esthétique, son art est pensé, complexe et philosophique: «la peinture peut être une subtile machine à véhiculer la philosophie - mais déjà d'abord à l'élaborer» comme il le soulignait. Son oeuvre s'articule autour de séries: changeant alors toujours de style, ce renouvellement et cette diversité ne sont pas le signe d'une incohérence dans l'oeuvre de l'artiste. Jean Dubuffet voulut inlassablement remettre en cause les courants artistiques contemporains et les normes étouffantes de l'art et de la culture. De la peinture à la musique en passant par la sculpture, il livra une diversité de créations toujours critiques envers son époque tant par son esthétique puissante et violente que par sa volonté de réformer les formes et leurs usages.Toujours proches du matériau nu, tantôt abstraites tantôt figuratives, ses formes se dissolvent sur la couche picturale pour se confondre en elle. Bien qu'hétéroclite par l'abondance des séries et des supports, il utilise des figures récurrentes comme la figure humaine et le paysage. De la série des Campagnes à celle des Non-lieux, en passant par les Paysages grotesques, les Paysages du mental et les Mires, les oeuvres de Dubuffet sont saisissantes par leur énergie et leur aridité expressive. Parfois jalonné de figures humaines toujours prises au piège, son art met en lumière deux massacres: la mort de Dieu annoncée par Nietzsche et la montée du nihilisme. Revenant à ses oeuvres ant
Mes ordres d'achat