Pierre Alechinsky (né en 1927)

Lot 24
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 59 248EUR
La pélure de l'obscure, 1966 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite Signée, datée et titrée au dos H_100 cm L_154 cm Provenance: - Galleria Rotta, Milan - André Simoens Gallery, Knokke - Galerie Bernard Cats, Bruxelles - Le Miroir d'Encre, Bruxelles Bibliographie: Dunckerque, Lieu d'Art et d'Action Contemporaine, Cobra, sous le regard passionné. Carte blanche à Gilbert Delaine, du 20 octobre 2012 au 3 mars 2013 reproduit au catalogue Exposition: Dunckerque, Lieu d'Art et d'Action Contemporaine, Cobra, sous le regard passionné. Carte blanche à Gilbert Delaine, du 20 octobre 2012 au 3 mars 2013 Pierre Alechinsky (né en 1927) Pierre Alechinsky est né à Bruxelles en 1927. Il rejoint d'abord le groupe de la Peinture Belge en 1947 et rejoint finalement le groupe CoBrA aux côtés de Karel Appel, Christian Dotremont et Asger Jorn ce qui sera une révélation pour lui. Ses toiles expriment dorénavant une vision de l'art dominée par l'expérimentation, la liberté du geste, le refus des conventions et le décloisonnement des genres. Sa peinture évoluera plus sensiblement et devient de plus en plus libre. Il travaillera les techniques de gravures après la fin du mouvement en 1951. Sa rencontre avec le calligraphe Shiryu Morita de Tokyo et ses voyages aux Etats unis et au Mexique influenceront considérablement son oeuvre
Mes ordres d'achat