Victor VASARELY (1906 - 1997)

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Victor VASARELY (1906 - 1997)
Cléo II, 1961-1992 Huile sur toile Signée en bas au centre Signée, datée et titrée au dos H_50 cm L_65 cm Nous remercions Pierre Vasarely qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité de Pierre Vesarely datant du 5 mai 2015 sera remis à l'acquéreur. Exposition: Musée des Beaux-Arts de Montigny-le-Tilleul, 1994 Victor Vasarely (1906-1997) Né en 1906 Victor Vasarely commence à travailler à Paris en 1930 en tant que graphiste publicitaire. C'est dans ce monde si particulier et exigeant qu'il découvre un intérêt à la déformation des lignes et au travail des séries. S'il travaille tout d'abord de manière figurative, rapidement il évoluera vers l'abstraction les effets d'optique et la géométrie, pour arriver finalement dans les années 1950 aux ondulations hypnotiques qui font sa réputation, il est dès lors considéré comme le père de l'art optique. C'est une utopie de langage universel qu'il tente de transcrire au travers de son oeuvre, reflet d'une forme d'art social, et accessible à tous. Vasarely appelle de ses voeux un art social, infiniment répandu. Devant le pouvoir technique ouvert aux architectes, il rêve à la conquête des villes, à la conquête de l'environnement et de la vie quotidienne de l'art. Il veut incorporer la forme-couleur au matériau de construction lui-même pour le doter de qualités sensibles, afin que l'oeuvre d'art devienne partie intégrante de l'architecture. Marcel Joray
Mes ordres d'achat