KAREL APPEL (1921 - 2006)

Lot 47
Estimation :
25000 - 30000 EUR
KAREL APPEL (1921 - 2006)
Head in the storm, 1989 Huile sur toile Signée en bas à gauche H_77 cm L_77 cm Karel Appel (1921-2006) Co fondateur du groupe CoBrA, Karel Appel compose des portraits et des paysages en apposant sur la toile des taches de couleur empâtées. Dans les années 80 il épure et structure son travail et peint un ensemble nu, délaissant son travail sur une forme dérivée de l'imaginaire. Une peinture folle et enfantine, des portraits peinturlurés, visages hilares et colériques, artifices de rouge, vert et jaune vif. La matière, j'en fous un peu partout. J'en mets une bonne couche, j' étale la peinture avec des couteaux de peintre ou avec les mains, parfois des pots entiers d'un seul coup
Mes ordres d'achat