Jannis Kounellis (né en 1936)

Lot 59
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 63 112EUR
Jannis Kounellis (né en 1936)
Untitled, 1960 Acrylique sur papier Signée en bas à droite H_70 cm L_100 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelle propriétaire vers 1970 Un certificat d'authenticité de l'artiste daté du 19 juin 1991 sera remis à l'acquéreur Jannis Kounellis (né en 1936) Je n'ai recherché que des choses très belles. J'ai mesuré la distance par rapport à l'objectif. J'ai vu le sacré dans l'objet d'usage quotidien. J'ai cru dans le poids comme juste mesure. [...] Je veux le retour de la poésie par tous les moyens: par la pratique, par l'observation, par la solitude, par le verbe, par l' image, par l' éversion. Après avoir étudié à Athènes, Jannis Kounnellis se rend en 1956 à Rome pour y suivre les cours de l'Académie des arts. Sous la direction de Toti Scialoja, c'est pendant ces années d'études qu'il tirera son influence de l'expressionisme abstrait et de l'art informel. Ses premiers travaux, créés à l'aide de pochoirs, représentant des chiffres, des lettres, des mots reflètent ses idées politiques et son point de vue sur la société, et surtout l'un des fondements de son travail; le respect du matériau aussi pauvre soit il. Son travail tend à donner un sens aux objets chargés d'histoires qui nous entourent, et laisser la multiplicité des interprétations qui peuvent leur être attribuées s'exprimer. ©D.R
Mes ordres d'achat