Wim Delvoye (né en 1965)

Lot 118
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Wim Delvoye (né en 1965)
Che, 2002 Peau de porc tatoué Signé, daté et titré au dos H_140 cm L_100 cm Wim Delvoye (né en 1965) J'adore ce genre de seuils: par exemple, tu manges dans un beau et bon restaurant, et ce qui se passe à deux centimètres derrière tes dents est horrible ! Reconnu et exposé internationalement, Wim Delvoye propose une oeuvre qui puise ses références dans une certaine tradition de l'art flamand, se développe selon les principes de l'économie actuelle mondialisée. Il revisite tous les genres, et mêle imagerie populaire et culture savante. Wim Delvoye renverse, met mal à l'aise, et décale la notion de bon ou de mauvais gout dans les arts décoratifs. Il détourne, mixte et assemble les univers les plus éloignés possibles, ce qui est cher au surréalisme et renverse de cette manière les valeurs traditionnelles du bon goût du Dada, et de la culture post-Pop. ©D.R
Mes ordres d'achat