Gilbert Decock (1928-2007)

Lot 157
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Gilbert Decock (1928-2007)
Saphon, 2003 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos H_100 cm L_100 cm Gilbert Decock (1928-2007) Ses premières peintures évoquent l'expressionnisme flamand, quoiqu'on trouve dès le départ des formes géométriques. A partir des années cinquante, il peint des oeuvres abstraites et froides. Après avoir expérimenté durant une décennie toutes les formes géométriques, il s'en tient à la fin des années soixante au carré et au cercle. Cette évolution s'accompagne d'une plus grande sobriété dans les couleurs: du blanc au noir en passant par les demi-tons de gris et de brun. Depuis lors, son oeuvre consiste en une recherche fondamentale des possibilités plastiques du carré et du cercle. Tantôt il les oppose, tantôt il laisse converger leurs points centraux de sorte qu'ils se fondent. Ainsi son constructivisme reçoit-il de nouvelles dimensions d'aspect méditatif, contemplatif et symbolique
Mes ordres d'achat