GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO, DIT CORNEILLE (1922-2010)

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Sans titre, 1967 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite H_49 cm L_65 cm CoBrA Le mouvement Cobra est considéré comme le plus important courant d'avant-garde de l'après-guerre. "L'image est écrite et l'écriture forme des images... on peut dire qu'il y a écriture, une graphologie dans toute image de même que dans toute écriture se trouve une image" Asger Jorn Pour Alechinsky, le dessin est «comme une écriture dénouée et renouée autrement»
Mes ordres d'achat