Max INGRAND (1908-1969)

Lot 137
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Max INGRAND (1908-1969)
Exceptionnel Lampadaire Dalles de verre multicolores, laiton et métal laqué (manque l'abat-jour en tissu) Édition Fontana Arte Vers 1955/60 H_179 cm Bibliographie: Franco Deboni, «Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand», editions Umberto Allemandi & C, 2012, variante du modèle reproduit sous le numéro 396. Max Ingrand (1908-1969) Maurice Ernest Ingrand est un maître-verrier éclectique d'une incroyable constance: le verre est le dénominateur commun à ses travaux pourtant de nature variée. Marqué dans son enfance par la cathédrale de Chartres, il réalisa de nombreux vitraux de l'église de Maisons-Alfort (1933) à son militantisme pour la modernité à la chapelle de Tous-les-Saints à Bobigny (1966-1968). Diplômé de l'École nationale supérieure des arts décoratifs, il fit ses armes chez le grand verrier Jacques Gruber avant de fonder ses propres ateliers Rue de Tenaille dès 1932. Collaborateur au sein de la prestigieuse entreprise de Saint- Gobain où il met en oeuvre son savoir-faire tant artistique que technique, il est l'un des maîtres-verriers les plus réputés d'après-guerre. Nommé par la suite conseiller artistique de Saint-Gobain il signa des travaux d'envergure comme la décoration du siège de Neuilly. Ses créations en verre hétéroclites de luminaires, de meubles et de miroirs sont devenus des classiques du design et avaient déjà séduit à son époque de célèbres décorateurs comme Jules Leleu, André Arbus, Jean Royère ou encore Maxime Old qui devinrent de fidèles clients. L'année 1954 marque un tournant dans la carrière de Max Ingrand: nommé vice-président de la Société des Artistes Décorateurs, il prend également la tête de Fontana Arte créée par Gio Ponti au sein de Luigi Fontana en 1932. Max Ingrand est l'initiateur de la conjugaison du savoir-faire artisanal de Fontana Arte à l'industrie. Il signa ses réalisations les plus abouties pour cette entreprise comme le prouve la lampe Fontana de 1954, véritable icône du design (encore éditée). Le lampadaire q
Mes ordres d'achat