[DEFORGES Régine]

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[DEFORGES Régine]
28 Lettres autographes signées et 1 lettre signée, à elle adressées, 1965-2008. Raymond ABELLIO (1975: «Je termine un bouquin où je me bats avec mon passé marxiste»), Dominique AURY (voyage en Pologne), Claire BRETÉCHER (2, dont une avec dessin), Charles BRIDOUX (cahier d'écolier calligraphié, avec carte de visite), François CAVANNA (1977: «je suis un sale con timide et mal élevé»), René CHAR (carte de voeux pour 1975: «Merci pour la Pensée, l'arche du pont où se tord le courant»...), Georges- Emmanuel CLANCIER, Gaston DEFFERRE, Pierre EMMANUEL (2, 1972-1977, remerciant pour des envois de livres), Leonor FINI (4, et 2 cartes illustrées signées), Max-Pol FOUCHET (1978, avec copie de sons compte rendu du Cahier volé), François MASPERO (1970, avec d'amusants dessins: «ta voix et ton sourire m'ont aidé à sortir d'un trou profond où j'étais emmuré. Tu as fait pour moi ce que personne n'avait pu ou voulu faire»), Jean-Marc REISER (3), Jules ROY (1974, admirant son catalogue sur les femmes), Pierre-Yves TRÉMOIS (2, dont une composition graphique avec les «félicitations d'un érotographe»), Nicolas VIAL (2, plus 2 lithographies signées), etc. ON JOINT quelques dessins, cartes de voeux illustrées et estampes.
Mes ordres d'achat