CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vie de Rancé. Paris, Delloye, et se vend à la Librairie Garnier frères, [1844]. In-8, demi-basane blonde (reliure de l'époque). Edition originale. Exemplaire offert à Régine Deforges par Pierre Wiazemsky en 1979. Comme à son habitude, elle a noté les pages qui ont retenu son attention, dont celles où il est question de George Sand. Elle a également souligné de nombreux passages, comme la dernière ligne de l'avertissement (qui sera supprimée par l'auteur dans la seconde édition): «J'ai changé d'ange en changeant d'années». Dans ses mémoires, Jean-Jacques Pauvert affirme avoir initié Régine Deforges à l'oeuvre de Chateaubriand en 1963 (La Traversée du Livre, p. 384), en particulier La Vie de Rancé. Mais celle-ci avait lu ce texte dès les années cinquante, l'ouvrage lui ayant été prêté par un ami «qui avait paru surpris quand je lui avais dit que c'était le plus beau livre que j'avais jamais lu» (L'Enfant du 15 août, p.130).
Mes ordres d'achat