[DULAURENS (Henri-Joseph)]

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
[DULAURENS (Henri-Joseph)]
La Chandelle d'Arras, poëme héroï-comique, en XVIII chants. A Bernes, aux dépens de l'Académie d'Arras, 1765. [Relié à la suite:] - LA GRANGE (Nicolas). Le Phaëton renversé, poëme heroïcomique. Avignon, et Paris, Hérissant, 1755. Frontispice gravé. - [COURTOIS (Jacques)]. Voyage de M*** en Périgord. [Paris, Valleyre, 1762]. - Le Voyage de Normandie par les batelets. Poeme heroï-comique en trois chants. A Mahon, Paris, Cellot, 1769. In-12, veau havane moucheté, dos lisse orné, triple filet encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches marbrées (reliure de l'époque). Editions originales des quatre ouvrages. Le frontispice de la Chandelle d'Arras, vive satire des superstitions et abus de l'Eglise, est une réjouissante allégorie, soi-disant gravée par Ignace de Loyola d'après le jésuite Isaac Berruyer (Gay et Cohen l'attribuent à Tassaert d'après Desrais). Exemplaire enrichi d'une planche gravée non signée, destinée à illustrer le chant II d'une autre édition. Exemplaire en reliure du temps aux armes de Jean-Armand, comte de Joyeuse, marquis de Grandpré (1718-1774), colonel aux Grenadiers de France. Reliure restaurée. (Cohen, 335. - Gay-Lemonnyer, I, 533-534. - O.H.R., planche 770).
Mes ordres d'achat