[FEMMES]. 6 ouvrages sur les femmes dans... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
[FEMMES]. 6 ouvrages sur les femmes dans l'histoire.. BAISSAC (Jules). Les Femmes dans les temps anciens. [Avec]: Les Femmes dans les temps modernes. Paris, Lévy, Hetzel, 1857. 2 volumes in-24, demi-chagrin rouge de l'époque. Edition originale.. LE MOYNE (Pierre). La Gallerie des femmes fortes. Paris, Bobin, Le Gras, 1661. In-12 étroit, basane havane du XIXe siècle, tranches rouges. Livre illustré célèbre du XVIIe siècle paru pour la première fois au format in-folio. Reliure frottée.. LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Histoire de Jeanne d'Arc, dite la Pucelle d'Orléans. Amsterdam, par la Compagnie, 1775. 3 parties en un volume in-12, demi-basane noire du XIXe siècle. Cachet du Cercle littéraire du Palais-Royal.. RENNEVILLE (Sophie de). Biographie des femmes illustres de Rome, de la Grèce et du Bas-Empire. Paris, Parmantier, 1825. 2 volumes in-12, basane racinée vert bronze de l'époque, tranches dorées. Défauts aux reliures.. LAIRTULLIER (E.). Les Femmes célèbres de 1789 à 1795 et leur influence dans la Révolution. Paris, France, 1840. 2 volumes in-8, demi-basane bleu-nuit de l'époque. Edition originale.. OLIVIER (Jacques). Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Paris, Barraud, 1876. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné, fer au diablotin, tête dorée. Edition illustrée: vignettes, culs-de-lampe et figures gravés sur cuivre par Cattelain d'après Gilbert, dont 7 hors texte. Un des 500 exemplaires sur écu vergé. Ex-libris G. et F. Kauffmann.
Mes ordres d'achat