[JOUY (Victor Joseph Etienne de)]

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Guillaume le franc-parleur, ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Paris, Pillet, 1817. 2 volumes in-12, demi-veau cerise (Simier). Nouvelle édition. Dos passés, accrocs aux mors et coiffes. On joint:. [LEMAZURIER (Pierre-David)]. La Récolte de l'Hermite, ou choix de morceaux d'histoire peu connus. Paris, Chaumerot, 1813. In-8, demi-basane brune de l'époque. Edition originale. Mors en partie fendus.. LOURDOUEIX (Honoré de). Les Folies du siècle. Roman philosophique. Paris, Pillet, 1818. In-8, demi-veau blond ancien. Troisième édition, illustrée de 7 planches gravées. Coiffe supérieure et coins frottés.
Mes ordres d'achat