LESPINASSE (Julie de)

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
LESPINASSE (Julie de)
Lettres écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1779. Suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert foncé à coins (reliure de l'époque). Edition originale. Remarquable collection de lettres dont la beauté du style comme l'emportement de leurs sentiments en font l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature épistolaire. On a dit qu'elles brûlaient le papier et Sainte-Beuve jugeait que c'était la Nouvelle Héloïse en action.
Mes ordres d'achat