MARAT (Jean-Paul)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
MARAT (Jean-Paul)
Les Chaînes de l'esclavage. Paris, Havard, 1833. In-8, demi-chagrin ocre à coins, tête dorée (reliure moderne). Deuxième édition française. Fameux essai écrit directement en anglais par Marat et publié à Londres en 1774. Il le traduisit et réédita à Paris en 1792 lorsqu'il était à l'apogée de sa gloire et de son influence. Cette deuxième édition, posthume, a été donnée par Adolphe Havard, auteur et éditeur socialiste engagé, dans une «édition populaire à 2 sous la feuille». Cette critique radicale du despotisme est fondée sur une solide documentation sous l'influence de Montesquieu et de Rousseau. Massin y voit "le premier traité moderne de l'insurrection" et relève que l'ouvrage figurait parmi les livres les plus estimés de Karl Marx, qui avait annoté son exemplaire.
Mes ordres d'achat