MIRBEAU (Octave)

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
MIRBEAU (Octave)
Le Jardin des supplices. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899. Grand in-8, maroquin grenat, dos lisse mosaïqué de filets bruns évoquant une cage de bambous, motif aux bambous répété sur les plats avec un petit masque oriental grimaçant mosaïqué, double filet aux coupes, filets multiples aux contreplats, le tout doré, tranches dorées (Durvand). Edition originale: un des 150 exemplaires numérotés sur vélin de cuve, seul grand papier (nº 75). Illustré en frontispice d'une lithographie en couleurs d'Auguste Rodin. (Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 247.)
Mes ordres d'achat