PERSOZ (Jules)

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PERSOZ (Jules)
Traité théorique et pratique de l'impression des tissus. Paris, Masson, 1846. 4 volumes in-8, demi-basane fauve, dos ornés. Edition originale. Elle est illustrée de 165 figures et 429 échantillons de tissus contrecollés dans le texte. C'est au chimiste et pharmacien Jules Persoz, qu'on doit ce riche panorama de motifs d'impression, disponibles au milieu du XIXe siècle, et qui fut publié sous les auspices de la Société d'Encouragement pour l'Industrie nationale. Exemplaire de la bibliothèque de Giovanni Tagliani, chimiste de la Società Italiana per l'Industria dei Tessuti stampati, à Milan, vers 1900 (signature à chaque volume et étiquette ex-libris GT). Dos frottés. Sans l'atlas de 20 planches.
Mes ordres d'achat