RABELAIS (François)

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
RABELAIS (François)
OEuvres. Paris, Desoer, 1820. 3 volumes in-18, demi-chagrin aubergine (reliure de l'époque). Edition publiée sous la direction de M. de l'Aulnaye. Illustrée d'un portrait-frontispice et de 13 planches gravées de Desenne et v. Adam fils, gravées par Thompson, etc. Des bibliothèques Pierre Louÿs, avec cachet, et Camille Beaulieu, avec ex-libris. Dos passés. On joint:. Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes, écrites par lui-même. Paris, Didot, an IX - 1801. 2 volumes in-8, demichagrin rouge du XIXe siècle. Nouvelle édition, établie d'après la première traduction française, parue à Anvers en 1598. L'illustration comprend 40 figures, dont un portrait-frontispice, dessinées et gravées par N. Ransonnette.. CRAON (Valentine du Cayla de). Henri Percy, comte de Northumberland (XVIe siècle). Paris, Delloye, 1835. Deux volumes in-8, demi-veau vert bronze de l'époque. Edition originale.
Mes ordres d'achat