Les Sérails de Paris, ou Vies et portraits... - Lot 179 - Pierre Bergé & Associés

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Les Sérails de Paris, ou Vies et portraits des dames Paris, Gourdan, Montigni, et autres appareilleuses. Ouvrage contenant la description de leurs sérails, leurs intrigues et les aventures des plus fameuses courtisanes. Paris, Hocquart, an X - 1802. 3 volumes in-18, chagrin ocre, bordures intérieures décorées, têtes dorées (reliure du XIXe siècle). Edition originale de ce guide des prostituées parisiennes au tout début du XIXe siècle. Illustrée de 3 portraits gravés. Un observateur anonyme, familier des filles de joie, offre ici un véritable guide des plaisirs nocturnes. Il met en lumière, jusque dans le moindre détail, les lieux, les objets et les acteurs du monde de la prostitution. (Gay, III, 1105).
Mes ordres d'achat