STAËL (Germaine de)

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
STAËL (Germaine de)
Considérations sur les principaux évènemens de la Révolution françoise, ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses (reliure de l'époque). Edition originale posthume, établie par le fils et le gendre de Mme de Staël. Un essai qui fit date: à l'origine du premier grand débat intellectuel sur la Révolution. "C'est l'histoire de l'esprit de 1789; c'en est plus que l'histoire, c'en est la résurrection" (Albert Sorel). Ex-libris lithographié et armorié Pontchartrain.
Mes ordres d'achat