ABELLIO (Raymond)

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ABELLIO (Raymond)
Ensemble de 3 ouvrages.. Les Yeux d'Ezéchiel sont ouverts. Roman. Paris, Gallimard, 1950.. La Fosse de Babel. Paris, Gallimard, 1962.. Visages immobiles. Roman. Paris, Gallimard, 1983. 3 volumes in-8, les deux premiers reliés en demi-chagrin grenat, initiales «R.S.» en queue des dos; le troisième broché. Editions originales de la trilogie qui occupa l'auteur trente ans durant. Le troisième volume porte un bel envoi autographe signé: «Pour Régine Deforges, cette longue et difficile recherche d'une conversion aux nouveaux temps, qui sont aussi ceux d'une fin et d'un recommencement absolus.» Les deux premiers volumes ont été reliés pour Régine Deforges avec ses initiales R.S. [Régine Spengler] en pied des dos, du nom de son premier mariage. Ils témoignent de l'intérêt porté, très tôt, à l'oeuvre de Raymond Abellio (1907-1986). "Au début des années soixante-dix, grâce à Pascal Jardin, j'avais fait la connaissance de Raymond Abellio. Je n'avais lu de lui que Les Yeux d'Ezéchiel sont ouverts qui m'avait beaucoup impressionnée" (L'Enfant du 15 août, p. 325). On joint une carte autographe signée, représentant la Dame à la Licorne, adressée par Raymond Abellio à Régine Deforges, le 2 janvier 1976: «(...) Me voilà réduit à cette dame à la licorne dont les vertus (conventionnelles) me touchent peu, bien qu'elle en cache bien d'autres, bien plus hautes et plus désirables, - mais dont, en dame du Lion, vous avez percé depuis longtemps et tout naturellement le secret.»
Mes ordres d'achat