ARAGON (Louis)

Lot 189
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ARAGON (Louis)
Lettre autographe signée, adressée à Régine Deforges. Sans lieu ni date. ½ page in-4 (pli, petite fente en marge). «Madame, le livre dont vous me demandez de le rééditer [sic], est la propriété de l'éditeur Gallimard autant que la mienne, et il me semble que c'est à lui de le réimprimer. Veuillez croire, Madame, à mes regrets». Cette lettre a été insérée par Régine Deforges dans le livre suivant d'Aragon (peut-être celui qu'elle espérait réimprimer ?): Traité du style. Paris, Gallimard, 1928. In-12, demi-chagrin brun-roux, dos lisse. Quatrième édition.
Mes ordres d'achat