ARAGON (Louis)

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ARAGON (Louis)
Ensemble de 4 ouvrages en éditions originales.. Les Beaux quartiers. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8 broché. Un des 75 exemplaires (n°63) sur Alfa, troisième papier après 7 Chine et 25 sur pur fil. Accroc et brunissures à la couverture.. Chroniques du bel canto. Genève, Skira, 1947. In-12 broché, couvertures rempliées. (Pas de grand papier). Envoi autographe signé: «à Antoine Massoni, pour le remercier d'avoir fait le vrai travail de la Bataille du livre et commencer avec lui le combat permanent.». La Mise à mort. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché. Un des 145 exemplaires (n° 186) sur vélin pur fil Lafuma- Navarre, second papier après 50 Hollande. Envoi autographe signé à Henri Rumeau.. Théâtre/Roman. Paris, Gallimard, 1974. In-8 broché. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé: «à Robert Kanters, beaucoup plus tard, quand il fait déjà nuit.»
Mes ordres d'achat