[BATAILLE (Georges, sous le pseudonyme de Louis TRENTE]

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
Le Petit. Sans lieu, 1934 [Paris, Georges Hugnet, 1943]. In-12 broché. Edition originale clandestine de ce texte dont le titre, dans le vocabulaire érotique, évoque l'orifice anal. L'ouvrage a été édité par le poète Georges Hugnet en 1943, avec une date volontairement fantaisiste sur le titre et un achevé d'imprimer du 29 juin 1934. En cette même année 1943, Robert Godet éditait Le Feu au cul d'Hugnet. Tirage unique à 50 exemplaires: un des 40 sur vélin crème du Marais (n° 30), numéroté à l'encre. Au témoignage de l'éditeur, cité par Jean-Pierre Dutel: «Seuls, quelques exemplaires de cet ouvrage (...) ont été numérotés à la main, ce travail ayant été interrompu par une indésirable visite des autorités d'occupation et jamais repris par la suite». (Dutel, n° 2175.- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 1114.- Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 394: "L'édition sous le nom de Georges Bataille est posthume (1963).")
Mes ordres d'achat