BATAILLE (Georges)

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BATAILLE (Georges)
Ma Mère. Roman inédit. Paris, Pauvert, 1966. In-8, maroquin noir, dos à nerf orné, doublures de maroquin grenat, demi-gardes de daim noir, tête dorée, couverture supérieure conservée (Régine Deforges). Edition originale: un des 50 exemplaires sur vélin blanc Lana, seul grand papier (n° 46). Roman posthume, Georges Bataille (1897-1962) étant mort quatre ans plus tôt. "Il devait constituer, à la suite de Madame Edwarda, le second volet d'une tétralogie dont les parties suivantes sont restées à l'état de projet" (Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 300.- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 844- 845). Belle reliure doublée de Régine Deforges.
Mes ordres d'achat