BATAILLE (Georges)

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
BATAILLE (Georges)
Madame Edwarda. Paris, Pauvert, 1966. In-12, demi-chagrin noir, dos lisse, tête dorée. Première édition parue sous le nom véritable de l'auteur. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 853.) On joint du même:. Eponine. Paris, Minuit, 1949. In-16 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin du Brandshire.. Le Bleu du ciel. Roman. Paris, Pauvert, 1957. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté.. L'Erotisme. Paris, Minuit, 1958. In-8, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse.. Le Petit. Paris, Pauvert, 1963. In-8 étroit broché. Nouvelle édition de ce texte paru en 1943 à petit nombre sous le pseudonyme de Louis Trente. Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 36), seul grand papier.. Histoire de l'oeil. Paris, Pauvert, 1967. In-12 étroit, chagrin noir, dos lisse, tête dorée, couverture supérieure conservée. Deuxième tirage, daté du 20 septembre 1967, de l'édition donnée par Jean-Jacques Pauvert. Exemplaire numéroté.
Mes ordres d'achat