DUTOURD (Jean)

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DUTOURD (Jean)
Une tête de chien. Roman. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Edition originale: un des 43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (nº 28). Envoi autographe signé agrémenté d'un dessin: «A Régine, cette triste et édifiante histoire d'une minorité tellement minoritaire qu'elle se réduit à un seul individu.» On joint une carte autographe signée que Jean Dutourd adressa à Régine Deforges le 14 octobre 1979. Il la félicite de son recueil de nouvelles Lola, «votre meilleur livre, le plus poétique (...). Restif en aurait été enchanté. Lola pourrait très bien s'intituler Les Contemporaines (...). Votre livre a l'air d'avoir été écrit par un homme (...). Et puis une chose m'a bien fait plaisir: aucune de vos héroïnes ne porte le consternant collant qui a tant contribué à l'impuissance du mâle actuel. Rien que des jarretelles et des porte-jarretelles, ô merveille.»
Mes ordres d'achat