Fleuret (Fernand)

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Fleuret (Fernand)
Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Paris, NRF, 1926. In-12, chagrin rouge moderne, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma- Navarre. Ce bijou de Fernand Fleuret (1883-1945), écrit en style du XVIIIe siècle, conte les mésaventures d'une pauvre fille faisant commerce de son corps pour constituer sa dote afin d'entrer au Carmel. Poète, mystificateur, pasticheur, ce Lorrain d'origine ayant grandi en Normandie fut, avec Guillaume Apollinaire et Louis Perceau, le rédacteur de la bibliographie des livres de l'Enfer de la Bibliothèque nationale parue en 1913. Apollinaire qui disait à son sujet: "C'est notre dernier poète satirique." (Voir Labaume, Louis Perceau le polygraphe, p. 99). Dos passé. On joint 10 autres ouvrages du même:. Les Derniers plaisirs. Histoire espagnole. Paris, NRF, 1924. In- 12 broché. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé au poète André Mary.. Le Cendrier. Avec une calligraphie de l'auteur par Halicka gravée sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1925. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin simili cuve des papeteries Navarre.. Le Cendrier. Avec une calligraphie de l'auteur par Halicka gravée sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1925. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin simili cuve des papeteries Navarre. Envoi autographe signé à Guy Lévis- Mano.. Soeur Félicité. Récit orné de six images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves Alix. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-12 carré broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay. Couverture insolée.. Supplément au Spectateur nocturne de Restif de la Bretonne. Cuivres et bois originaux de Laboureur. Paris, Editions du Trianon, 1928. In-16 broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire numéroté sur vergé à la forme de Rives.. Jim Click ou la merveilleuse invention. Roman d'aventures. Paris
Mes ordres d'achat