FULCANELLI

Lot 267
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
FULCANELLI
2 Ouvrages.. Le Mystère des cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du grand oeuvre. Paris, Pauvert, 1964. In-4, chagrin fauve, tête dorée. Troisième édition augmentée avec préfaces de son disciple Eugène Canseliet.. Les Demeures philosophales et le symbolisme hermétique dans ses rapports avec l'art sacré et l'ésotérisme du grand oeuvre. Paris, Pauvert, 1965. 2 volumes in-4, chagrin fauve, tête dorée. Troisième édition augmentée avec préfaces d'Eugène Canseliet. On joint:. CANSELIET (Eugène). Alchimie. Etudes diverses de symbolisme hermétique et de pratique philosophale. Paris, Pauvert, 1964. In-4, chagrin fauve, tête dorée. Envoi autographe signé de l'auteur à Régine Deforges, «en témoignage de très cordiale amitié et parce que l'antique alchimie l'intéresse...».. FAIVRE (Tony). Les Vampires. Essai historique, critique et littéraire. Paris, le Terrain vague, 1962. In-8, demichagrin noir à bandes.
Mes ordres d'achat