GIDE (André)

Lot 272
Estimation :
150 - 250 EUR
GIDE (André)
Incidences. Paris, NRF, 1924. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma- Navarre. On joint:. JAMMES (Francis). Janot-poète. Roman. Paris, Mercure de France, 1928. In-12 broché. Edition originale: exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à la Nouvelle Revue Française.. LOUYS (Pierre). Le Crépuscule des nymphes. Paris, Montaigne (Collection des Lettrés, 1), 1925. In-12 broché. Edition collective originale. Ouvrage dédié à André Gide. Exemplaire non justifié.. SCHLUMBERGER (Jean). Les Yeux de dix-huit ans. Paris, NRF, 1928. Broché. Edition originale: un des 110 exemplaires de tête réimposés dans le format in-quarto tellière sur vergé pur fil Lafuma- Navarre (n° XLII). Envoi autographe signé à Jean Réande: «Que les années ne nous empêchent pas de conserver nos yeux de dix-huit ans.»
Mes ordres d'achat