GIONO (Jean)

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
GIONO (Jean)
Un de Baumugnes. Roman. Paris, Grasset, 1929. In-12 broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Navarre. Envoi autographe signé à Bernard Pierre. On joint 8 ouvrages du même auteur:. Présentation de Pan. Paris, Grasset, 1930. In-12 carré broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire numéroté sur Alfax Navarre.. Jean le Bleu. Paris, Grasset, 1932. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur alfax Navarre.. Que ma joie demeure. Roman. Paris, Grasset, 1935. In-12 broché, couvertures rempliées. Edition originale: exemplaire de presse numéroté sur alfa Navarre.. Naissance de l'Odyssée. Paris, Sequana, 1937. In-12 broché. Nouvelle édition imprimée sur chiffon de Corvol.. Solitude de la pitié. Paris, Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de l'éditeur décoré d'après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire numéroté sur alfa.. Voyage en Italie. Paris, Gallimard, 1953. In-12 broché. Edition originale. Carte d'hommage imprimée.. Manosque des plateaux. Paris, Emile-Paul, 1954. In-8 broché. Nouvelle édition: exemplaire numéroté sur vélin jonquille.. Ennemonde et autres caractères. Paris, Gallimard, 1968. In-8 broché. Edition originale: un des 205 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 122), second grand papier après 63 Hollande.
Mes ordres d'achat