GRACQ (Julien)

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
GRACQ (Julien)
En lisant, en écrivant. Paris, Corti, 1981. In-12 broché. Edition originale: un des 200 exemplaires sur papier Rhapsodie d'Arjomari (n° 172), seul grand papier, portant la signature de l'éditeur. Page de titre remontée. Régine Deforges a inséré dans l'exemplaire une carte autographe signée que lui a adressée Julien Gracq le 6 mai 1978 (in-12 sur bristol, enveloppe conservée). «J'ai lu le livre d'Eric Delorme, publié par votre maison, et que vous m'avez aimablement adressé. Il ouvre sur un fantastique certainement singulier, mais qui me reste étranger, c'est pourquoi je suis un mauvais juge pour cet ouvrage. Les qualités d'écriture sont évidentes, et je vois bien par où elles ont pu retenir votre attention d'éditeur; j'aimerais pour ma part en juger sur un thème différent. Je vous remercie quoi qu'il en soit de m'avoir envoyé le livre: l'intrépidité dans le choix m'a toujours paru une des qualités qui recommandent un éditeur.» On joint, du même:. Le Rivage des Syrtes. Paris, Corti, 1969. In-8, demi-chagrin fauve. Nouvelle édition.. Les Eaux étroites. Paris, Corti, 1976. In-12 broché. Troisième tirage, la même année que l'édition originale.. Carnets du grand chemin. Paris, Corti, 1992. In-12 broché. Edition originale.
Mes ordres d'achat