GUIBERT (Hervé)

Lot 276
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
GUIBERT (Hervé)
La Mort propagande. [Paris], Régine Deforges, 1977. In-8 broché. Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier; elle n'est pas commune. Premier livre d'Hervé Guibert (1955-1991) écrivain et photographe, mort à 36 ans du SIDA sur lequel il a publié des récits marquants. Régine Deforges devait avouer que la lecture du manuscrit l'avait "plongée dans un profond malaise. Ce n'était que sang, merde, déjections diverses, haine de soi, fascination du cul et du sperme, désir de mort, dégoût de la vie, amour-haine des garçons, solitude aussi. (...) Comment ce jeune homme, presque un enfant, avait-il pu écrire ce texte désespéré, empli de poésie, dans lequel il criait sa haine de la vie. Il me faisait penser à François Villon. (...) De tous les livres que j'avais édités, c'était le plus dangereux, le plus choquant et le plus actuel" (L'Enfant du 15 août, pp. 255-256). On joint une lettre autographe signée «Hervé» adressée à Régine Deforges le 1er mars 1977 (1 p. in-4, enveloppe). Hervé Guibert lui annonce qu'il part pour le Festival de Chamrousse accompagnée de Zouc, «avec mon magnétophone et des cassettes pour travailler»; son entretien avec Foucault va paraître dans le Nouvel Observateur; à son retour, il travaillera avec elle «dans la mémoire de Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus». On joint également une carte postale autographe signée, cosignée par Zouc (Nice 13.I.1977).
Mes ordres d'achat