HOUELLEBECQ (Michel)

Lot 279
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
HOUELLEBECQ (Michel)
Les Particules élémentaires. Roman. Paris, Flammarion, 1998. In-8 broché. Edition originale. Prix Novembre 1998 (après avoir manqué de peu le Goncourt) et premier grand succès polémique de Michel Houellebecq. Exemplaire du service de presse, accompagné d'une lettre de l'éditeur Raphaël Sorin, sur papier à en-tête de Flammarion: «Chère Régine, voici la 1ère édition, non censurée, et très rare». On joint, du même:. Au milieu du monde. Lanzarote. Paris, Flammarion, 2000 fascicules in-4 brochés, étui. Edition originale. Lors de sa parution dans le journal Elle, le récit avait suscité quelques réactions scandalisées dans le courrier des lectrices. Envoi autographe signé à Régine Deforges. Quelques marques de lecture au crayon.. La Carte et le territoire. Paris, Flammarion, 2010. In-8 broché. Edition originale.
Mes ordres d'achat