[KAPLAN (Nelly), sous le pseudonyme de BELEN]

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Le Réservoir des sens. Préface de Philippe Soupault. Illustrations de André Masson. Paris, La Jeune Parque, 1966. In-8, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, couverture supérieure conservée. Première édition collective de ce recueil de 22 contes, en partie originale. (Pia, Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 436.) Précieux envoi autographe à Régine Deforges, «à son joli sourire, à ses révoltes, qu'elle mènera à bout (elle ne le sait pas encore...), avec la ferme amitié et la tendre complicité de Belen.» On joint une carte postale autographe signée Nelly Kaplan.
Mes ordres d'achat