[KAPLAN (Nelly), sous le pseudonyme de BELEN]

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mémoires d'une liseuse de draps. Roman. Paris, Pauvert, 1973. In-8 broché sur témoins. Edition originale de cet ouvrage qui fut censuré et interdit de diffusion. Un des 50 exemplaires (n°30) sur Japon mat Navarre, seul grand papier. On joint un exemplaire sur papier ordinaire du même ouvrage, enrichi d'un bel envoi autographe signé: «A Régine Deforges, petite soeur élective de son amie-complice.» On joint, au verso d'une notice biographique imaginaire de l'auteur, un message autographe signé de remerciement à Régine Deforges, «... pour l'envoi d'Irène. Je relirai avec plaisir l'oeuvre de Monsieur de Routisie qui me parait appelé à un grand avenir littéraire... Ma Liseuse est en train de tisser ses bizarres draps noirs, et j'espère que vous pourrez l'annoncer bientôt dans vos catalogues». Louis Aragon avait signé du pseudonyme d'Albert de Routisie Le Con d'Irène.
Mes ordres d'achat