KESSEL (Joseph)

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
KESSEL (Joseph)
L'Armée des ombres. Relié à la suite, du même: Le Bataillon du ciel. Paris, Fayard, 1951-1952. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin poli grenat, dos à 5 nerfs, initiales «R.S.» [Régine Spengler] frappées en queue du dos. Envoi autographe signé: «Pour madame Spengler, en souvenir bien amical d'un voisin.» L'Armée des ombres a paru pour la première fois chez Charlot à Alger, en 1943. Précieux exemplaire relié pour Régine Deforges, alors mariée à Pierre Spengler, avec ses initiales en pied du dos. Dos un peu passé, accroc en marge des 10 premiers feuillets. «Je l'avais croisé à deux ou trois reprises dans un cabaret russe, le Raspoutine (...). J'avais aimé cette ambiance de folie où la viande flambait au bout d'un sabre, où la vodka se buvait comme de l'eau, où la musique vous emportait dans un univers sauvage. Kessel avec sa crinière de lion fatigué buvait comme un forcené, mangeait son verre ou le jetait derrière lui. Quand il se levait, à peine titubant, un nouveau verre à la main, je le dévorais des yeux et quand nous partions, vers quatre ou cinq heures du matin, il était toujours là. (...). Une nuit, nous avons croisé l'assassin de Raspoutine, le prince Youssoupov, en compagnie de Kessel. Les deux hommes semblaient s'entendre à merveille» (L'Enfant du 15 août, pp. 238-239). On joint, du même:. Nuits de princes. Paris, Editions de France, 1927. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma.. Belle de jour. Paris, NRF, 1929. In-12 broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma- Navarre.. Les Maudru. Paris, Julliard, 1945. In-16 carré broché. Edition originale: exemplaire numéroté sur vélin blanc.. Le Lion. Paris, Gallimard, 1958. In-12 broché. Mention de 101e édition, cachet de service de presse. Envoi autographe signé, sans nom de destinataire. Papier jauni.
Mes ordres d'achat