KLOSSOWSKI (Pierre)

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
KLOSSOWSKI (Pierre)
La Vocation suspendue. Roman. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché. Edition originale: un des 43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (n° 19). Le roman a été adapté au cinéma par Raoul Ruiz en 1978. On joint, du même:. Les Méditations bibliques de Hamann. Avec une étude sur Hegel. Paris, Minuit, 1948. In-12 broché. Tirage de la même année que l'originale qui ne comportait que 100 exemplaires, un des 500 numérotés pour le compte des Amis des Editions de Minuit (n° 185).. Le Bain de Diane. Paris, Pauvert, 1956. In-12, demi-chagrin noir, tête dorée, couverture supérieure conservée. Edition originale; exemplaire numéroté.. La Révocation de l'Edit de Nantes. Paris, Minuit, 1959. In-12, demi-chagrin noir, couvertures et dos conservés. Edition originale; exemplaire numéroté sur vélin supérieur.. [Catalogue]. Pierre Klossowski. Crayons de couleur 1972. Genève, Galerie Benador, 1972. In-8 étroit agrafé.
Mes ordres d'achat