[KLOSSOWSKI & ETIEMBLE]

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
[KLOSSOWSKI & ETIEMBLE]
LI-YU. Jeou-P'ou-T'ouan, ou la chair comme tapis de prière. Paris, Pauvert, 1962. In-8, chagrin noir, titre chinois mosaïqué au dos, tête dorée. Edition originale, tirée à 2 500 exemplaires numérotés, de la traduction en français donnée par Pierre Klossowski de ce roman érotique publié vers 1660. Préface de René Etiemble. Dans le texte, les noms désignant le sexe de l'homme et celui de la femme sont remplacés par les idéogrammes chinois typographiés en rouge. Exemplaire de premier tirage; un nouveau tirage à exemplaires réservés aux sociétaires du Cercle du Livre précieux a été fait l'année suivante. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 689-690.) On joint:. ETIEMBLE (René). Blason d'un corps. Paris, Gallimard, 1961. In-12 broché. Edition originale: un des 52 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre
Mes ordres d'achat