LAURENT (Jacques)

Lot 291
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
LAURENT (Jacques)
Les Bêtises. Paris, Grasset, 1971. In-8, maroquin violet, filets dorés aux coins, coupes guillochées, tête dorée, bordures intérieures décorées, couvertures et dos conservés (Régine Deforges). Edition originale. Prix Goncourt 1971. Un des 64 exemplaires sur vergé de Lana (nº 30), seul grand papier. Bel envoi autographe signé «à Régine, qui a habillé ces bêtises d'une robe imméritée; que ne puis-je vêtir une louve! En toute amitié et admiration.» Reliures exécutée et signée par Régine Deforges. Dos et plat inférieur insolés.
Mes ordres d'achat