LE BRUN (Annie)

Lot 296
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LE BRUN (Annie)
Soudain un bloc d'abîme, Sade. Introduction auxOeuvres complètes. Paris, Pauvert, 1986. In-8 broché. Première édition séparée de ce texte fameux, publié par Jean- Jacques Pauvert en préface à l'édition desOeuvres du marquis de Sade. Bel envoi autographe signé: «Pour Régine Deforges (...) ce bloc d'abîme que je voudrais lui donner comme un cadeau longtemps cherché et enfin trouvé». Annie Le Brun est commissaire de l'exposition Sade. Attaquer le Soleil actuellement présentée à Paris au Musée d'Orsay.On joint, de la même:. Lâchez tout. Paris, Le Sagittaire, 1977. In-8 broché. Tranches tachées. «Ce livre est un appel à la désertion, contre l'avachissement de la révolte féministe avec Simone de Beauvoir, contre le jésuitisme de Marguerite Duras et de Xavière Gauthier, contre le poujadisme de Benoîte Groult (...) lâchez tout, le féminisme, c'est fini.». A distance. Paris, Pauvert aux Editions Carrère, 1984. In-8 broché.
Mes ordres d'achat