LEMERCIER (Camille)

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
LEMERCIER (Camille)
La Séduction même. Roman. Paris, Grasset, 1971. In-8, maroquin ocre, dos orné de 3 rectangles en relief, tête dorée, couvertures et dos conservés (Régine Deforges). Edition originale: un des 39 exemplaires sur vergé à barbes, seul grand papier (nº 8). Envoi autographe signé: «à Régine Deforges (et au Petit Prince), qui sont la séduction même... Cette dédicace a pas mal servi, mais personne ne s'en souvient. En outre, pour une fois cela est vrai et sincère!». L'envoi se trouve sur un feuillet inséré entre les gardes et la couverture; il est signé «Camille Dutourd», du nom d'épouse de Camille Lemercier, mariée au romancier Jean Dutourd. Reliure exécutée et signée par Régine Deforges.
Mes ordres d'achat