LEWIS (Matthew-Gregory)

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LEWIS (Matthew-Gregory)
Le Moine. Paris, Corti, 1958. In-8, demi-chagrin vert bronze à coins, tête dorée. Fameuse réédition, par José Corti, du roman noir redécouvert par les surréalistes; dans le premier Manifeste du surréalisme, ce roman joue un rôle démonstratif d'importance. Exemplaire enrichi d'une note autographe de Régine Deforges (1 page in-4, au verso d'un courrier dactylographié): «Il faut lire le Moine. Vous devez lire le Moine. Ce roman qui en contient plusieurs est l'oeuvre d'un garçon de 22 ans, Lewis, petit, vilain, curieux et généreux»... On joint:. BEARDSLEY (Aubrey). L'Histoire de Vénus et Tannhauser. Paris, Le Terrain Vague, 1963. In-8 broché.. PENROSE (Valentine). Erzsébet Bathory. La comtesse sanglante. Paris, Mercure de France, 1962. In-8, demi-chagrin noir.. SHAFTON (Anthony). Le Moine apostat. Paris, Julliard, 1963. In-12, demi-chagrin noir.
Mes ordres d'achat