[LIVRES ILLUSTRES]. Ensemble de 10 ouvrages,... - Lot 308 - Pierre Bergé & Associés

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
[LIVRES ILLUSTRES]. Ensemble de 10 ouvrages, dont Les Merveilles de la nature de Léonor Fini.. BAY (André). Où sont nos amoureuses ? Paris, Stock, 1945. In-12 carré broché, couvertures rempliées. Edition originale illustrée de 7 planches par Mario Prassinos. Exemplaire numéroté sur alfa mousse Navarre. Enrichi d'un dessin original au crayon signé de l'artiste: «Prassinos illustre à tour», sur la première garde, et au faux-titre, d'un poème dédicatoire humoristique du même, «à monsieur momo / à monsieur telet / ce petit bonbon / ce petit bouquet», et d'une «variante du même poème», le tout signé «Prassinos poïete».. FINI (Leonor). Les Merveilles de la nature. Paris, Pauvert, 1971. In-4, toile rouge de l'éditeur, étui. Recueil d'illustrations libres, précédé d'une introduction de Severo Sarduy.. [FINI]. BRION (Marcel). Leonor Fini et son oeuvre. Paris, Pauvert, 1962. In-8 oblong, toile de l'éditeur, jaquette.. GERALDY (Paul). L'Amour. Illustrations de Georges Lepape. Paris, Editions de l'Île-de-France, 1945. In-12 broché. Exemplaire numéroté sur pur chiffon.. GRANDVILLE. Petit théâtre animal. Paris, Pauvert, 1970. In- 12, reliure simili-cuir noir de l'éditeur. «Pour la distraction de quelques-uns de ses amis français et étrangers et à l'occasion du nouvel an 1971, Jean-Jacques Pauvert a fait tirer cinq cents exemplaires de ce petit livre, fidèle reproduction de l'édition originale». Cet album a été faussement attribué à J. J. Grandville.. LARBAUD (Valéry). Caderno. Orné de huit pointes sèches hors texte gravées par Mily Possoz. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-12 broché, couvertures rempliées. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay.. MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide, poème pastoral. Avec des eaux-fortes de A.-E. Marty. Paris, Chamotin, 1942. In-12 broché, étui. Un des 110 exemplaires de tête (n° 54) sur pur chiffon d'Auvergne de Richard de Bas, contenant une suite des eaux-fortes sur Madagascar Navarre.. PILLET (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne- Au
Mes ordres d'achat