MACHARD (Alfred)

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
MACHARD (Alfred)
Titine. Histoire d'un viol. Illustré de quarante dessins, neuf eaux-fortes et dix-neuf lettrines de Louis-Robert Antral. Paris, André, 1922. In-8, demi-chagrin brun-roux à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture supérieure conservée (reliure moderne). Edition illustrée de ce roman par "le Poulbot de la littérature": un des 509 exemplaires sur papier d'Arches. (Pauvert, Anthologie des lectures érotiques, 143.) On joint:. Le Roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de A.-E. Marty. Paris, Piazza, 1947. In-8, maroquin poli vert olive, dos lisse, tête dorée. Dos passé.
Mes ordres d'achat