Archives de la famille NIEPCE (branche de... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Archives de la famille NIEPCE (branche de Sennecey) Important ensemble de plusieurs centaines de pièces, du 16ème au 19ème siècle: Pour moitié, lettres, registres de comptes, quittances, contrats, actes notariés, plans, imprimés... par ou adressés à Bernard Niépce, Etienne-Pierre-Laurent Niépce (conseiller du roi), Niépce (conservateur des forêts royales), Niépce («fermier général du Marquizat de Senecey»), Pierrette Niépce (veuve Prieur), Monsieur Prieur («Receveur de la Gabelle»)... pour l'autre, concernant le colonel David Niépce (1781-1869), maire de Sennecey-le-Grand: correspondance administrative, lettres du préfet, notes, projet de salle d'asile, gestion... Outre les documents cités, deux exemples d' «Hyalographie», un arbre et un mendiant (dans le genre de Callot), et l'Inventaire Général des Substances du laboratoire contenues dans des vases de terre, placard manuscrit à suspendre Provenance: Librairie l'Oeil de Mercure, Paris Notes: On connaît désormais l'intérêt du colonel Niépce (cousin de Nicéphore) pour la photographie: c'est lui qui, lors de ses déplacements à Paris servit d'intermédiaire entre Nicéphore Niépce et l'opticien Charles Chevalier; quant aux visites de Bonaparte à Pierrette Prieur, elles furent l'objet des précisions de Victor Fouque in Nicéphore Niépce, sa vie, ses essais, ses travaux d'après sa correspondance et autres documents inédits, 1867, page 278
Mes ordres d'achat