Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy-Saint-Léger 1795-Paris 1866)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Deux jeunes paysannes au repos Vers 1840 Huile sur panneau 33,3 x 26,5 cm Signé Vallou dans le coin inférieur droit Encadré Note: Peintre et lithographe fécond, Vallou de Villeneuve expose au Salon de 1824 à 1849 des sujets de mêmes thèmes. On peut reconnaître une parenté de types dans ses modèles peints et plus tard photographiés
Mes ordres d'achat